Как построить дом на сваях в Симс 2 с установленным аддоном Путешествия

Одна из условностей игры, - сим переходит не с этажа на этаж, а с уровня на уровень. Дома в симах строятся не на "фундаментах" или "земле", дома в симах строятся на уровнях. Поэтому если мы хотим построить дом, мы должны построить для него уровень и позаботиться о том, чтобы сим смог перейти на этот уровень с уровня "0", с "земли".

1. Для того, чтобы построить в воде дом на сваях надо сначала установить эти сваи. Вводим код
moveobjects on
и устанавливаем колонны, которые и будут играть роль свай там, где у нас будет стоять дом. По бокам устанавливаем на небольшом расстоянии от наших будущих свай по одной отдельно стоящей вспомогательной колонне, на которые укладываем по одной плитке пола.

Как мы видим, высота одинарной колонны равна глубине вояжной "акватории". И высота этой колонны, как мы знаем, равна высоте стандартного этажа максис-дома. То есть высота одинарной колонны и глубина "акватории" пляжного лота (beach lot) равны, и равны они высоте стандартного (default) уровня.

НО. Как мы знаем, в акватории вояжа ходят волны. Высота волны равна примерно 2/3 стандартного уровня в "море" и 1/3 стандартного уровня в "полосе прибоя".
Поэтому если мы не хотим иметь дом над "морем", в котором разгуливают волны, мы должны или запастись колоннами высотой 1 и 2/3 от одинарной колонны для постройки дома на первом уровне, или построить дом на втором уровне, скорректировав высоту уровня, на котором мы будем строить дом.
Нам придется также учесть "строение" пляжного лота, которое несколько усложнит нашу задачу.

Дело в том, что симы не переходят с этажа на этаж и не пускаются вплавь. Симы перемещаются по горизонтальным уровням и переходят с уровня на уровень с помощью порталов. Порталы же "всего лишь" на выходе меняют анимацию перемещения сима по горизонтальному уровню.
То есть, сим не ныряет или заходит в бассейн, не переходит с этажа на этаж, - он перемещается с вышестоящего уровня на нижестоящий уровень при помощи соответствующего портала. Если этот портал установлен на уровне "0", сим перемещается на соответствующий подуровень, поверхность "воды" бассейна или "пол" подвала.

Точно так же, когда сим заходит в "море" и пускается плавать, он тоже переходит с уровня "0" на подуровень, на который его "переводит" невидимый без фламинго из Порталов Inge Jones объект, который игра воспринимает как лестницу. В русской локализации этот объект, как и лесенка для бассейна называются одинаково, "лестница быть или не быть". Как всякая лестница maxis, для нормального функционирования она должна иметь свободную клетку перед входом и перед выходом с нее. Как над всякой лестницей maxis, непосредственно над ней без ухищрений уровень, по которому симы смогут ходить, как по паркету, не построишь. Собственно, один из вариантов таких ухищрений я и пытаюсь здесь изложить.

Поэтому в этом пункте мы устанавливаем некоторое количество колонн и на спуске, и на самом пляже. Там, где мы предполагаем, будет находиться веранда, выход на лестницу и спуск на уровень "0", на "землю".


2. Фактически, один уровень мы уже построили. Если бы у нас были колонны нужной длины, мы могли бы откорректировать его высоту, - поднять высоту 1-го уровня где-нибудь над "морем" до 1 и 2/3 от его нормальной высоты и выровнять под нее остальные участки нашей заготовки (уровень над "пляжем" при этом наоборот опустился бы на 1/3 стандартного уровня). После чего нам осталось бы только аккуратно заполнить уровень плитками пола и имитировать с помощью колонн опоры нашего "помоста" размером 1 и 2/3 уровня.
Но за неимением нужных для реалистичности вида лота колонн такой высоты, мы строим еще один уровень, устанавливая колонны друг на друга и в водной части будущего лота, и на "суше". В результате нашей дальнейшей работы эти установленные друг на друга колонны будут работать подобно ножкам штатива.


3. Теперь мы должны откорректировать высоту одного из построенных уровней.
Опускаемся на самый нижний, "0" уровень и вводим код
Boolprop constrainFloorElevation false
и на "дне морском" строим рядом с одной из отдельно стоящих колонн с уложенной сверху плиткой модульную лестницу на ОДНУ клетку пола.

Модульная лестница понижает уровень грунта на соседней клетке на 1/3 уровня, используя выравнивающий инструмент опускаем нашу отдельно стоящую колонну.

4. Поднимаемся на "1" уровень и выравниваем его под высоту плитки на отдельно стоящей колонне из п.3.


5. Укладываем плитки пола на "1" уровне над "сушей", поднимаемся на "2" уровень и укладывам плитки пола над "надземной" и "надводной" частями будущего строения

Если все сделано правильно, между двумя половинками верхнего уровня есть просвет в 3 клетки пола.

6. Спускаемся на "1" уровень и устанавливаем дополнительный ряд колонн над "спуском", чтобы получить возможность уложить еще 1 ряд плиток пола на "2" уровне

или

7. Выравниваем уровни.
Обычно это приходится делать в 2 этапа.
Сначала под высоту надводной части "2" уровня выравниваем полосу шириной в 1 клетку вдоль края надземной части "2" уровня

Затем спускаемся на "1" уровень и под его изменившуюся кромку выравниваем надземную часть "1" уровня

После этого поднимаемся на "2" уровень и окончательно выравниваем половины "2" уровня


8. Если все было сделано правильно, мы наконец сможем "зашить" просвет между половинами "2" уровня


9. Убираем лестницу из п.3, заравниваем неровность "морского дна", образовавшуюся в п.3. Осторожно восстанавливаем его "песчаное покрытие".
Вводим код
Boolprop constrainFloorElevation true
, затем
moveobjects off

10. Убираем лишние колонны и плитки пола


11. Заготовка "фундамента" для дома на сваях готова.
В соответствии с проектом возводим стены на построенном уровне. Для строительства
внешних стен дома на сваях нужно пользоваться инструментом "замкнутых стен", позволяющим сразу создавать замкнутый контур комнаты.
Конечно, некоторые участки "пола" игра будет считать висящими в воздухе. Поэтому несмотря на то, что симы смогут использовать их совершенно свободно, для замены покрытий вам придется "перестилать" полы на этих участках удерживая нажатой клавишу Shift. Тогда покрытие пола в замкнутом стенами или забором контуре будет меняться на выбранное одним кликом мыши по этому полу. Строить стены, заборы и лестницы, а так же размещать объекты вы сможете абсолютно свободно.

В результате можно получить, скажем, что-нибудь вот такое:

PS Небольшое замечание.
Конечно, строить "лишний" уровень чтобы получить высоту "этажа" 1 и 2/3 от дефолта вроде бы лишняя возня, - куда логичней выпросить соответствующую колонну у мейкеров или просто замаскировать парой колонн и невидимых "приспособлений", например от pfish.

Но упорный креативный :) труд редко пропадает даром, поэтому такой чуть более сложный этаж дает нам небольшой "бонус-трек" в виде возможности построения невидимых бассейнов для купания с мостков, как в реальной жизни, и вполне проходимого для симов пространства под этим этажом. - первый уровень не заполнен плитками пола, поэтому Симу "кажется", над его головой два этажа, поэтому он легко и просто будет гулять под ними, даже если мы будем видеть, что его макушка касается плиток пола второго уровня. Это некий плюс с точки зрения реалистичности вида наших построек.
К сожалению, плюсов без минусов не бывает, - если нам понадобится опустить уровень "2" еще на несколько кликов, сим сможет разгуливать "по пояс в полу". К сожалению, тогда ради реалистичности нам придется заботиться о невидимых заборчиках или других преградах на пути сима.

PPS Некоторые результаты моих трудов можно скачать вот здесь:
http://modthesims2.com/download.php?t=267236
http://modthesims2.com/download.php?t=283603