Как перенести симов из ls2, ps2 или cs2 в ts2

В общем, это возможно. Хоть и довольно муторно, поскольку "изымать" персонажей из ls-, ps- и cs-окрестностей придется по частям. Увы.
Но терпение и труд все перетрут. (с)

Поскольку структура персонажа несколько менялась с течением времени, для большей адекватности извлечения персонажа следует иметь в виду, что максимально адекватный перенос данных персонажей, а значит данных aspiration, turn-on и т.д. потребует установки аддонов ts2:
  • ls — NL (ep2) и Uni (ep1)
  • ps и cs — NL (ep2), Uni (ep1), Pets (ep6) и Voyage (ep6)
Хотя, конечно же, при необходимости данными не установленных аддонов можно безболезненно пренебречь.
Алгоритм действий будут практически одни и те же и для любой из игр серии Симс2Историй и при желании восстановить "из пепла" давно похороненного ts2-сима, от которого "отказывается" даже Гримрипер. НО для определенности и краткости изложения в качестве подопытной "любой игры серии sims 2" далее будет упоминаться ls.

То есть, придется:
  • извлечь из ls Neighbohood все ресурсы и данные, отвечающие за личность персонажа-донора, к которым имеет доступ SimPE.
  • в отдельной чистой ts2 игре создать штатными средствами игры нового ts2 персонажа-акцептора, который затем будет модифицирован с помощью SimPE и данных ls персонажа-донора
  • извлечь из ts2 полученный таким образом персонаж, дабы использовать его по усмотрению.
В общем, ничего сенсационного вплоть до полной "не спортивности" решения задачи. :((

Собственно, нам придется частично воспользоваться сведениями из туториалов Создание и установка пользовательского шаблона окрестности для создания удобной ("чистой") среды для сборки персонажа-акцептора, Как сделать новый лот в Каставее для (частично временного) размещения извлеченных из ls ресурсов персонажа-донора в файл ts2-окрестности и (при необходимости) туторами по преобразованию персонажа с помощью SimPE.

Нам потребуется:
  • Собственно ts2 (по возможности с необходимыми аддонами) и ls, SimPE и перечисленные в известном туториале MATY's прекращающие бесконтрольное размножение NPC хаки от Pescado, Alexx58 и им подобные.
  • Удобный :) файл-менеджер, лично мне ближе TotalCommander
  • как обычно, время и немного внимания и настойчивости.
Итак, мы будем (крайне не спортивно) формировать в новой чистой ts2-окрестности персонажи и при необходимости, семьи персонажей, полученные из любой ls игры. Т.е. это могут быть и персонажи на основе не оживляемых призраков ts2, и открывающихся только в SimPE ее "битых" файлов.

Что такое симс-персонаж с т. зрения SImPE?
  • Внешность пиксельной "куклы" и ее 1 и 2 имя, которые хранятся в .package файле персонажа в
    ...\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods\N001\Characters\
    ресурс CTSS из соответствующему персонажу файла в указанной папке
  • Сведения о "семье" персонажа, - фамильное имя, история (если есть), финансы, - соответствующие персонажу ресурсы файла окрестности Neighbohood FAMI, STR#
  • Свойства собственно личности сима и его отношений с другими персонажами и воспоминания.
    соответствующие персонажу ресурсы файла окрестности Neighbohood SDSC, FAMI, FAMT, CREL, NGBH, SWAF
Формируя новую "заселенную" ts2-окрестность, нам придется вначале создать в подготовленной "чистой" окрестности персонажа/персонажей, используя в качестве ls-шаблона внешности полученные при помощи simsurgery файлы .package в SavedSims. А потом уже скорректировать ресурсы этих вновь созданных ts2-персонажей по данным, полученным из ресурсов и ls-персонажа, и ls-Neighbohood.

Часть этих ресурсов персонажей можно импортировать напрямую (ресурсы CTSS и STR#). Но подавляющую часть ресурсов в том или ином виде придется переносить с образца соответствующего ls-ресурса вручную. :((

Следует упомянуть, что ресурсы в игровых файлах и в БД Neighborhood.packаge в т.ч. связаны параметром instance, который в процессе экспорта ресурса с помощью SimPE критически влияет на название файла экспортируемого ресурса. И в туториале Как сделать новый лот в Каставее Mootilda дает способ, как изменить instance экспортированного ресурса в процессе импорта этого ресурса в игру. Разница лишь в том, что если решая свою задачу, Mootilda определяла и кодировала новый номер instance для файла описания копируемого лота, здесь, в нашей задаче, ничего высчитывать уже не надо.

Нам придется, уже зная instance заменяемого ресурса, созданного "чистой" игрой только что сделанного нами персонажа с импортированной из ls внешностью, заменить при необходимости instance экспортированного файла на считанные в соответствующих окошках SimPE instance конкретных ресурсов. Заменяя выделенные на рисунке параметры и содержимое файла .xml


Прямой замене подлежат текстовые ресурсы описания персонажа CTSS и STR#.

Ресурс параметров личности персонажа SDSC, естественно, полностью перенесен быть не может, поскольку содержит не изменяемые ссылки на конкретные данные файлов другой папки другой игры. НО. Редактирование instance экспортированного ls-файла ресурса SDSC позволит временно(!) "уложить" рядом два ресурса, свежесозданный, "правильный", и экспортированный из ls игры, "не правильный". И аккуратно перенести данные постранично из ls-ресурса в правильный. :) После чего временно импортированный "не правильный" ls-ресурс должен быть уничтожен.

Данные прочих ресурсов мне показалось удобнее переносить просто списывая нужные одну-две "цыфирки" :)на лист бумаги и вводя их затем вручную. Особенно это касается ресурса SWAF, поскольку как выяснилось, SimPe v0.73 44-QA, а тем более более ранние версии не видят этот важный параметр в ls и cs. Вероятнее всего, симячье "желание жизни" в этих играх все же присутствует. Но видимо, его можно разве что списать с экрана игры. :((

Но так или иначе, воссозданные из "пепла" новые ЕАксис-персонажи далее могут быть экспортированы, переселены или перенесены и т.д. задействованы в своей новой ts2-жизни в соответствии с возможностями "большой" ts2.